नकली बीज बेचने वालों पर नकेल,प्रशासन ने एफआईआर दर्ज कराई

नकली बीज बेचने वालों पर नकेल,प्रशासन ने एफआईआर दर्ज कराई
इन्दौर। किसानों को पत्तागोभी के नकली एवं अन्य किस्म के बीज विक्रय कर धोखाधड़ी करने पर सागरे कृषि सेवा केंद्र संस्थान, शिवपाल डेवलपमेंट अधिकारी एवं एशियन हाइवेज प्रा.लि. कंपनी के विरुद्ध थाना बड़गोंदा में एफआईआर दर्ज करायी गई है। इसके अतिरिक्त सागरे कृषि सेवा केंद्र को जारी उद्यानिकी बीजों के व्यापार हेतु अनुज्ञप्ति को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है।
जनसुनवाई में शिकायत की गई थी- इंदौर जिले के महू के बड़गोंदा क्षेत्र के 34 किसानों द्वारा कुछ समय पूर्व जनसुनवाई में शिकायत की गई थी कि उन्हें सागरे कृषि सेवा केंद्र नामक संस्थान ने निलोफर नाम से बाज़ार में प्रचलित हाइब्रिड पत्तागोभी क़िस्म के बीज विक्रय किये थे, जो कि पूर्ण तरह नक़ली एवं अन्य क़िस्म के निकले थे। शिकायत प्राप्त होने पर अनुविभागीय दंडाधिकारी महू अक्षत जैन द्वारा जाँच करायी गई ।
निरीक्षण कर सैंपल लिया- जांच हेतु कृषि विज्ञान केंद्र के वैज्ञानिकों द्वारा मौके पर खड़ी पत्ता गोभी की फसल का निरीक्षण कर सैंपल लिया गया । सैंपल की तकनीकी जांच की गई, जिसमें पाया कि किसानों को बेचे गये नीलोफर किस्म एवं सही नीलोफर किस्म के बीज की फसल में रंग, रूप, आकार एवं परिपक्वता में स्पष्ट भिन्नता है।
इस संबंध में संस्थान से जवाब लिए जाने पर उनके द्वारा बताया कि नीलोफर किस्म को बनाने वाली कंपनी एशियन हाइवेज प्रा.लि. द्वारा ही उन्हें यह बीज बेचे गए थे।
संपूर्ण मामले को संज्ञान में लेते हुए एवं कलेक्टर डॉ. इलैया राजा टी की स्वीकृति मिलने उपरांत, अनुविभागीय दंडाधिकारी महू जैन द्वारा उद्यानिकी विभाग के माध्यम से सागरे कृषि सेवा केंद्र संस्थान एवं एशियन हाइवेज प्रा.लि. कंपनी के विरुद्ध किसानों के साथ धोखाधड़ी करने के अपराध में भारतीय दंड संहिता की धारा 420 एवं 34 के अंतर्गत एफआईआर दर्ज कराई गई है। इसके अतिरिक्त सागरे कृषि सेवा केंद्र को जारी उद्यानिकी बीजों के व्यापार हेतु अनुज्ञप्ति को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है।
Previous Post: Delhi MCD Election: जिन लोगों ने हमें वोट दिया उनका बहुत-बहुत शुक्रिया- अरविन्द केजरीवाल
For More Updates Visit Our Facebook Page
Follow us on Instagram | Also Visit Our YouTube Channel