राजनीति

नीतीश कुमार ने किया ‘एक देश,एक बिजली शुल्क का आव्हान

नीतीश कुमार ने किया ‘एक देश,एक बिजली शुल्क का आव्हान

राजनीतिक डेस्क। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार अपने बयानों की वजह से अक्सर सुर्ख़ियों में रहने वाले राजनीतिज्ञ हैं। हाल ही में कुमार ने एक आव्हान किया है जिसमें ‘एक देश, एक बिजली शुल्क’ नारा है।

इस नीति का आह्वान करते हुए नीतीश ने कहा कि कुछ राज्य अन्य की तुलना में ऊंची कीमत पर बिजली खरीदते हैं। कुमार ने बुधवार को 15,871 करोड़ रुपये मूल्य की बिजली विभाग की परियोजनाओं का अनावरण करते हुए कहा कि बिहार को अन्य राज्यों की तुलना में केंद्र सरकार के बिजली संयंत्रों से ऊंची दर पर बिजली मिलती है।

कुमार ने कहा, ”सारे राज्य देश के समग्र विकास में सक्रिय रूप से भाग लेते हैं। मैंने पहले भी कई बार कहा था कि ‘एक देश, एक बिजली शुल्क’ की नीति होनी चाहिए। आखिर कुछ राज्य ऊंची कीमत पर बिजली क्यों खरीद रहे हैं? देश भर में एकीकृत बिजली दर होनी चाहिए।’’ उन्होंने कहा कि उनकी सरकार ने पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए राज्य में स्मार्ट प्रीपेड बिजली मीटर लगाने का फैसला किया है।

कुछ राज्यों में ऐसी योजनाओं के बारे में पूछे जाने पर मुख्यमंत्री ने कहा, ”हम अपने बिजली उपभोक्ताओं को सब्सिडी देते हैं। हम बहुत अधिक दर पर बिजली खरीदते हैं और अपने उपभोक्ताओं को बहुत कम दर पर उपलब्ध कराते हैं। मुझे उन लोगों से कोई दिक्कत नहीं है जो मुफ्त बिजली देने की बात करते हैं।’’

कुमार ने कहा कि उनकी सरकार यह सुनिश्चित करेगी कि अक्टूबर 2018 में राज्य में हर घर में बिजली का कनेक्शन पहुंचे। उन्होंने कहा, ”जब हमें 2005 में बिहार में लोगों की सेवा का अवसर मिला तो राज्य में बिजली की खपत महज 700 मेगावाट थी जो अब बढ़कर 6,738 मेगावाट हो गई है।’’

Previous Post: राजस्थान लघु उद्योग निगम लिमिटेड (राजसिको) के जल्द तैयार होंगे नये इनलैण्ड


For More Updates Visit Our Facebook Page

Follow us on Instagram | Also Visit Our YouTube Channel

नीतीश कुमार ने किया ‘एक देश,एक बिजली शुल्क का आव्हान

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button