लक्ष्मणगढ़ में मतदान के बीच बवाल, BJP नेता मनोज शर्मा पर हमला; समर्थकों ने की गिरफ्तारी की मांग

News Desk

Sikar : राजस्थान निकाय चुनाव के पहले चरण के मतदान के बीच सीकर जिले के लक्ष्मणगढ़ में उस समय माहौल तनावपूर्ण हो गया, जब भाजपा के वरिष्ठ नेता और पूर्व मंडल अध्यक्ष मनोज शर्मा के साथ कथित मारपीट की घटना सामने आई। बुधवार सुबह मतदान के दौरान हुई इस घटना की जानकारी मिलते ही भाजपा कार्यकर्ताओं में आक्रोश फैल गया। समर्थकों ने मौके पर पहुंचकर कथित हमलावरों की गिरफ्तारी की मांग को लेकर नारेबाजी शुरू कर दी, जिसके बाद पुलिस और प्रशासन को स्थिति संभालने के लिए अतिरिक्त जाब्ता तैनात करना पड़ा।

जानकारी के मुताबिक, मनोज शर्मा भाजपा के अधिकृत प्रत्याशी के समर्थन में मतदाताओं को मतदान केंद्र तक लेकर जा रहे थे। इसी दौरान पोलिंग बूथ के पास उनकी निर्दलीय प्रत्याशी के समर्थकों से कहासुनी हो गई। आरोप है कि बहस बढ़ने के बाद मामला धक्का-मुक्की तक पहुंच गया और इसी दौरान मनोज शर्मा के साथ मारपीट की गई। घटना के बाद मतदान केंद्र के आसपास कुछ देर के लिए अफरा-तफरी का माहौल बन गया।

मनोज शर्मा के साथ मारपीट की सूचना जैसे ही भाजपा कार्यकर्ताओं और समर्थकों तक पहुंची, बड़ी संख्या में लोग मौके पर जुट गए। कार्यकर्ताओं ने कथित हमलावरों को तत्काल गिरफ्तार करने की मांग की और पुलिस प्रशासन के खिलाफ नारेबाजी भी की। समर्थकों का कहना था कि मतदान के दौरान इस तरह की घटना से इलाके में भय का माहौल बन सकता है और मतदाता प्रभावित हो सकते हैं।

विवाद बढ़ने की सूचना मिलने के बाद पुलिस अधिकारी अतिरिक्त पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंचे। पुलिस ने वहां मौजूद लोगों को नियंत्रित किया और स्थिति को संभालने की कोशिश की। इसके साथ ही संवेदनशील इलाकों और मतदान केंद्रों के आसपास निगरानी बढ़ा दी गई, ताकि किसी भी तरह की स्थिति दोबारा न बिगड़े और मतदान प्रक्रिया प्रभावित न हो।

लक्ष्मणगढ़ नगरपालिका क्षेत्र में बुधवार को मतदान कराया जा रहा है। चुनाव के लिए यहां कुल 54 मतदान केंद्र बनाए गए हैं, जहां 51,554 मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल कर रहे हैं। मतदान के बीच हुई घटना के बाद प्रशासन के सामने सबसे बड़ी चुनौती कानून-व्यवस्था बनाए रखने के साथ मतदान प्रक्रिया को शांतिपूर्ण तरीके से जारी रखना है।

लक्ष्मणगढ़ में नगरपालिका चुनाव को लेकर पहले से ही मुकाबला दिलचस्प माना जा रहा है। भाजपा के अधिकृत उम्मीदवारों के अलावा निर्दलीय और बागी प्रत्याशी भी कई वार्डों में चुनावी समीकरणों को प्रभावित कर रहे हैं। ऐसे में मतदान के दिन भाजपा नेता के साथ हुई कथित मारपीट की घटना ने स्थानीय चुनावी माहौल को और गर्म कर दिया है।

फिलहाल पुलिस पूरे घटनाक्रम की जानकारी जुटा रही है और विवाद की वास्तविक वजह के साथ-साथ इसमें शामिल लोगों की भूमिका की जांच की जा रही है। मनोज शर्मा पर हमला किए जाने और निर्दलीय प्रत्याशी के समर्थकों पर लगाए गए आरोप फिलहाल प्रारंभिक जानकारी और भाजपा समर्थकों के दावों पर आधारित हैं। संबंधित पक्ष का आधिकारिक बयान और पुलिस जांच के निष्कर्ष सामने आने के बाद ही घटना की पूरी तस्वीर स्पष्ट हो सकेगी।

प्रशासन की कोशिश है कि विवाद का असर मतदान पर न पड़े और सभी मतदान केंद्रों पर प्रक्रिया शांतिपूर्ण तरीके से पूरी हो। घटना के बाद अब लक्ष्मणगढ़ में सुरक्षा व्यवस्था पर विशेष नजर रखी जा रही है।

Share This Article